Flash Album Gallery - en to es translation catalogue (353 entries)

en:  Image(s) successfully added
es: Imagen(es) agregadas satisfactoriamente

en:  Please note : For safe-mode = ON you need to add the subfolder thumbs manually
es: Nota: Para utilizar el modo seguro es necesario agregar manualmente la subcarpeta thumbs

en:  is not writeable
es: no permite escritura

en:  is not writeable
es: no permite escritura

en:  picture(s) successfully added
es: foto(s) agregadas correctamente

en: (album categories)
es: (categorías de album)

en: . Try delete it manualy via ftp
es: . Trate de eliminarlo manualmente a via FTP

en: A RSS feed will be added to you blog header.
es: Un feed RSS será añadido a la cabecera de su blog

en: A failure occurred
es: Ha ocurrido una falla

en: Action
es: Acción

en: Actions:
es: Acciones:

en: Activate
es: Activar

en: Activate Media RSS feed
es: Activar feed RSS

en: Activate Skin
es: Activar piel

en: Activate this skin
es: Activar esta piel

en: Activated
es: Activado

en: Add Images
es: Añadir imágenes

en: Add gallery
es: Añadir galería

en: Add gallery / Upload images
es: Añadir galería / Cargar imágenes

en: Add images to gallery
es: Añadir fotos a la galería

en: Add new gallery
es: Añadir nueva galería

en: Add new skin
es: Nueva piel

en: Add skins
es: Añadir piel

en: Album Name
es: Nombre de Album

en: Alignment
es: Alineación

en: Allowed characters for file and folder names are
es: Los caracteres permitidos para los nombres de archivos y carpetas son

en: Alt & Title Text / Description
es: Alt & Título Texto / Descripción

en: Alt &amp; Title Text
es: Alt &amp; texto de título

en: Alt / Title text
es: Alt / Titulo de imagen

en: Alt/Title text
es: Alt/Tiítulo de imagen

en: Aperture
es: Apertura

en: Ascending
es: Ascendiente

en: At a Glance
es: Resumen

en: Author
es: Autor

en: Author Position
es: Posición del autor

en: Back to gallery
es: Volver a la galería

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Browse...
es: Examinar...

en: Buttons Background Color
es: Color de fondo de los botones

en: Buttons Text Color
es: Color del texto de los botones

en: By %s
es: Por %s

en: Camera
es: Camara

en: Can't find skin directory
es: No se puede encontrar el directorio de la piel

en: Cancel
es: Cancelar

en: Caption
es: Leyenda

en: Category
es: Categoría

en: Category Buttons Color
es: Color de los botones de Categoría

en: Category Buttons Text Color
es: Color de texto de los botones de categoria

en: Category Title
es: Título de la categoría

en: Center
es: Centro

en: Change options
es: Cambiar opciones

en: Change skin
es: Cambiar piel

en: Cheatin&#8217; uh?
es: Haciendo trampa, eh?

en: Check this link, if you didn't know how to set the permission :
es: Revisa este enlace, si no sabías cómo establecer el permiso:

en: Choose another gallery
es: Elija otra galería

en: Choose gallery
es: Elegir galería

en: City
es: Ciudad

en: Colors
es: Colores

en: Contact
es: Contacto

en: Contact Me
es: Contactame

en: Continue
es: Continuar

en: Copied %1$s picture(s) to gallery: %2$s .
es: Copiada %1$s imagen(es) a la galeria: %2$s .

en: Copy to...
es: Copiar a...

en: Copyright Notice
es: Aviso de Copyright

en: Could not access filesystem.
es: No puedo acceder al sistema de archivos.

en: Country
es: País

en: Country code
es: Código de país

en: Create a new , empty gallery below the folder
es: Crea una nueva galería de fotos en blanco en el directorio

en: Create a new gallery
es: Crear una nueva galería

en: Create new thumbnails
es: Crear nuevas miniaturas

en: Create square thumbnails, use only the width setting :
es: Crear miniaturas cuadradas utilizando el ancho de la imagen:

en: Credit
es: Credito

en: Crop square thumbnail from image
es: Recortar miniatura cuadrada de la imagen

en: Custom order
es: Orden aleatorio

en: Customize thumbnail
es: Personalizar miniatura

en: Database error. Could not add gallery!
es: Error de la base de datos. No se pudo agregar la galería!

en: Date
es: Fecha

en: Date / Time
es: Fecha / hora

en: Date Created
es: Fecha de creación

en: Date/Time
es: Fecha / hora

en: Default flash size (W x H)
es: Tamaño de Flash por defecto (X x Y)

en: Delete
es: Borrar

en: Delete "%s"
es: Borrar "%s"

en: Delete files, when removing a gallery in the database
es: Eliminar archivos al eliminar una galeria de la base de datos

en: Delete image files
es: Eliminar archivos de imagen

en: Delete images
es: Borrar las imágenes

en: Delete skins
es: Eliminar piel

en: Delete this gallery ?
es: ¿Borrar esta galería?

en: Delete this skin
es: Borrar la piel

en: Descending
es: Descendiente

en: Description
es: Descripción

en: Directory
es: Directorio

en: Disable flash upload
es: Desactivar la subida con flash

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
es: Mostrando %s&#8211;%s de %s

en: Edit
es: Editar

en: Edit Status
es: Editar estado

en: Edit gallery
es: Editar galería

en: Edit thumb
es: Editar miniatura

en: Enable flash based upload
es: Habilitar subida con flash

en: Error updating thumbnail.
es: Error actualizando la miniatura

en: Error, the file could not moved to :
es: Error, el archivo no se pudo mover a:

en: Error, the file permissions could not set
es: Error, los permisos de archivo no pudieron establecerse

en: Failed to copy database row for picture %s
es: No se pudo copiar la fila de la base de datos para la foto %s

en: Failed to copy image %1$s to %2$s
es: No se pudo copiar la imagen %1$s a %2$s

en: Failed to move image %1$s to %2$s
es: No se pudo mover la imagen %1$s a %2$s

en: Failure in database, no gallery path set !
es: Falla en la base de datos, no hay ruta de acceso asignada a la galeria!

en: File name
es: Nombre de archivo

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Filename / Date
es: Nombre del archivo / Fecha

en: Filesystem error
es: Error de sistema de archivos

en: FlAG Change options
es: Modificar opciones FIAG

en: FlAG Gallery
es: Galería FlAG

en: FlAG Gallery Overview
es: Información general de FIAG Galería

en: FlAG Manage gallery
es: Administrar Galerías FIAG

en: FlAG Manage skins
es: Administrar pieles

en: Flash Album Gallery : Tables could not created, please check your database settings
es: Album de fotos Flash: No se ha podido crear las tablas, por favor revise su configuración de base de datos

en: Flash Album Gallery overview
es: Revision general del album galeria Flash

en: Focal length
es: Distancia Focal

en: Folder already exists.
es: La carpeta ya existe

en: Format
es: Formato

en: Full size
es: Tamaño completo

en: Gallery | Galleries
es[0]: Galeria
es[1]: Galerias

en: Gallery '%1$s' successfully created.<br/>You can show this gallery with the tag %2$s.<br/>
es: La Galería%1$s' se ha creado. <br/> Puede mostrar la galería de fotos con la etiqueta %2$s.<br/>

en: Gallery Administrator
es: Administrador de la galeria

en: Gallery Editor
es: Editor de la galeria

en: Gallery Overview
es: Revision general de la galería

en: Gallery not found.
es: No se encuentra ninguna galería de fotos

en: Gallery path
es: Ruta de acceso a la Galería

en: Gallery settings
es: Configuración de la galería

en: General Options
es: Opciones generales

en: Goto skin overview
es: Ir a vista general de la piel

en: Graphic Library
es: Biblioteca gráfica

en: Headline
es: Titulo principal

en: Here you can control your images and galleries.
es: Aquí usted puede controlar las imágenes y galerías.

en: Hide
es: Ocultar

en: If you have a skin in a .zip format, You may install it by uploading it here.
es: Si usted tiene una piel en formato. Zip, usted puede instalarla subiendola aquí.

en: If you have problems, please create directory
es: Si tiene problemas, por favor, cree el directorio

en: If you want more skins, You may get it at.
es: Si desea más pieles puede conseguirlas en

en: If you would like to downgrade later, please make first a complete backup of your database and the images.
es: Si desea rebajar más tarde, por favor haga primero una copia de seguridad completa de su base de datos y las imágenes.

en: Ignore the aspect ratio, no portrait thumbnails
es: Ignorar la relacion de aspecto, no permitir vistas en miniatura con formato vertical

en: Image | Images
es[0]: Imagen
es[1]: Imágenes

en: Image %1$s (%2$s) copied as image %3$s (%4$s)
es: Imagen %1$s (%2$s) copiada como %3$s (%4$s)

en: Image %1$s (%2$s) copied as image %3$s (%4$s) &raquo; The file already existed in the destination gallery.
es: Imagen %1$s (%2$s) copiada como %3$s (%4$s) &raquo; El archivo ya existía en la galería de destino.

en: Image Files
es: Archivos de imagen

en: Image ID
es: ID de Imagen

en: Image ID:
es: ID de imagen:

en: Image quality
es: Calidad de imagen

en: Image settings
es: Ajustes de imagenes

en: Images
es: Imagenes

en: Import date and time information...
es: Importar informacion de fecha y hora

en: Import folder
es: Importar carpeta

en: Import from Server path:
es: Importación desde la ruta de acceso del servidor:

en: Import image folder
es: Importar un directorio de imágenes

en: Import metadata
es: Importación de metadatos

en: Import metadata finished
es: Inportación de metadatos finalizada

en: Insert
es: Insertar

en: Insert Flash Album with one or more galleries
es: Insertar Flash Album con una o más galerías

en: Insert into Post
es: Insertar en la entrada

en: Install Now
es: Instalar ahora

en: Install a skin in .zip format
es: Instalación de un fondo en formato. Zip

en: Install info
es: Información de instalación

en: Install package not available.
es: El paquete de instalacion no se encuentra disponible

en: Installation Failed
es: Error en la instalación

en: Installing Skin from file: %s
es: Instalación de la piel de archivo: %s

en: Installing the skin
es: Instalando la piel

en: Invalid MediaRSS command (%s).
es: comando de MediaRSS no válido (%s).

en: Invalid upload. Error Code :
es: Carga no válida. Código de error:

en: Item Background
es: Fondo del articulo

en: Item Description
es: Descripción del artículo

en: Item Title
es: Título del artículo

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Last modified
es: Modificada por última vez

en: Left
es: Izquierda

en: Location
es: Ubicación

en: MYSQL Version
es: Version de MySQL

en: Main Flash Album Gallery overview
es: Vista Principal de Flash Album de fotos.

en: Main Title
es: Título Principal

en: Make
es: Hecho

en: Manage Galleries
es: Administrar Galerías

en: Manage gallery
es: Administrar galeria

en: Manage others gallery
es: Administrar otras galerias

en: Memory usage
es: Memoria utilizada

en: More skins
es: Más pieles

en: Move to...
es: Mover a...

en: Moved %1$s picture(s) to gallery : %2$s .
es: Movida %1$s imagen(es) a: %2$s .

en: My Plugins
es: Mis plugins

en: New Gallery
es: Nueva galería

en: News Box
es: Caja de noticias

en: No GD support
es: No hay soporte GD

en: No action
es: No hacer nada

en: No entries found
es: No hay entradas

en: No galleries have been yet created.
es: No se ha creado ninguna galeria aun.

en: No gallery
es: No hay galería

en: No gallery selected !
es: No hay ninguna galería seleccionada!

en: No images selected
es: No ha seleccionado ninguna imagen

en: No skin Specified
es: Ninguna piel selecionada

en: No skins to show
es: No hay pieles para mostrar

en: No valid gallery name!
es: Nombre de la galería no válido!

en: None
es: Ninguna

en: Not set
es: No asignado

en: Note : Based on your server memory limit you should not upload larger images then <strong>%d x %d</strong> pixel
es: Nota: Basado en el límite de memoria de servidor no debe subir imágenes mayores a <strong>%d x %d</ strong> píxeles

en: Object didn't contain correct data
es: El objeto no contenía datos correctos

en: Off
es: Desactivado

en: On
es: Activado

en: Operating System
es: Sistema Operativo

en: Operation successful. Please clear your browser cache.
es: Operación exitosa. Por favor, limpie la memoria caché del navegador.

en: Options
es: Opciones

en: Overview
es: Revision general

en: PHP Allow URL fopen
es: PHP admite apertura de URL

en: PHP Exif support
es: Soporte PHP Exif

en: PHP IPTC support
es: PHP IPTC soporte

en: PHP Max Post Size
es: Tamaño PHP maximo del post

en: PHP Max Script Execute Time
es: Tiempo de ejecución maximo del script PHP

en: PHP Max Upload Size
es: Tamaño maximo de carga PHP

en: PHP Memory Limit
es: Límite de Memoria PHP

en: PHP Safe Mode
es: Modo seguro PHP

en: PHP Version
es: Version de PHP

en: PHP XML support
es: PHP XML soporte

en: Path
es: Ruta de accesso

en: Picture
es: Imagen

en: Pictures deleted successfully
es: Imágenes borradas con exito

en: Please note : If you change the settings, you need to recreate the thumbnails under -> Manage Gallery .
es: Nota: Si cambia la configuración, necesita volver a crear las imágenes en miniatura en -> Administrar la Galería.

en: Plugin Comments
es: Comentarios del plugin

en: Plugin Home
es: Web del plugin

en: Program tool
es: Herramienta de programa

en: Province/State
es: Provincia / Estado

en: Quantity
es: Cantidad

en: Rate Plugin
es: Calificar plugin

en: Reset all options to default settings ?\n\nChoose [Cancel] to Stop, [OK] to proceed.\n
es: Restablecer todas las opciones a la configuración predeterminada? \n\nSeleccione [Cancelar] para detener, [Aceptar] para continuar.\n

en: Reset all settings to default parameter
es: Restablecer todos los valores por defecto

en: Reset settings
es: Restablecer la configuración

en: Resize Images
es: Cambiar el tamaño de las imágenes

en: Resize images
es: Cambiar el tamaño de las imágenes

en: Right
es: Derecha

en: Roles / capabilities
es: Roles / capacidades

en: SAFE MODE Restriction in effect! You need to create the folder <strong>%s</strong> manually
es: Restricción en modo seguro en efecto! Es necesario crear la carpeta <strong>%s</strong> manualmente

en: SQL Mode
es: Modo SQL

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save all changes
es: Guardar todos los cambios

en: Scan Folder for new images
es: Explorar carpetas en busca de nuevas imágenes

en: Select &#187;
es: Seleccione &#187;

en: Select galleries
es: Seleccionar galerías

en: Select the area for the thumbnail from the picture on the left.
es: Seleccione el área de la miniatura de la imagen de la izquierda

en: Select the destination gallery:
es: Seleccione la galería de destino:

en: Select the lowest role which should be able to access the follow capabilities. Flash Album Gallery supports the standard roles from WordPress.
es: Seleccione la función que más debe ser capaz de acceder a las siguientes capacidades. Flash Album de fotos compatible con las funciones estándar.

en: Select with the mouse the area for the new thumbnail.
es: Seleccione con el ratón el área de la miniatura.

en: Server
es: Servidor

en: Server Settings
es: Configuración del servidor

en: Set fix dimension
es: Fijar tamaño del grupo

en: Setup Box
es: Caja de instalación

en: Show
es: Mostrar

en: Shutter speed
es: Velocidad de disparo

en: Size
es: Tamaño

en: Size:
es: Tamaño:

en: Skin
es: Piel

en: Skin overview
es: Vista de pieles

en: Skins
es: Pieles

en: Sorry, Flash Album Gallery works only with a role called administrator
es: Lo sentimos, el Album de fotos Flash sólo funciona con un usuario de rol administrador

en: Sorry, you have no access here
es: Lo siento, no dispone de acceso aquí

en: Sort Gallery
es: Ordenar galería

en: Sort direction
es: Direccion de clasificacion

en: Sort gallery
es: Ordenar galería

en: Sort options
es: Opciones de clasificación

en: Sort order changed
es: Orden de clasificación cambiado

en: Sort thumbnails
es: Ordenar miniaturas

en: Sorting
es: Clasificación

en: Source
es: Fuente

en: Start upgrade now
es: Actualizar ahora

en: Subject
es: Tema

en: Tags
es: Etiquetas

en: The <a href="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer">Flash Player</a> and a browser with Javascript support are needed..
es: El <a href="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer">Flash Player</a> y un navegador con soporte Javascript son necesarios ..

en: The batch upload requires Adobe Flash 10, disable it if you have problems
es: La subida por lotes requiere Adobe Flash 10, desactívalo si tienes problemas

en: The destination gallery does not exist
es: La galería de destino no existe

en: The gallery ID=%s does not exist.
es: La galería ID =%s no existe.

en: The script detect that you upgrade from a older version.
es: El script detectará que se actualiza desde una versión anterior.

en: The server setting Safe-Mode is on !
es: La configuración de modo seguro del servidor está activada!

en: The skin installed successfully.
es: La piel se ha instalado correctamente.

en: The upgrade process may take a while, so please be patient.
es: El proceso de actualización puede tardar un rato, así que por favor sea paciente.

en: The uploaded file could not be moved to %s.
es: El archivo subido no se pudo mover a %s.

en: These values are maximum values
es: Estos valores son los valores máximos

en: This is the default path for all galleries
es: Esta es la ruta de acceso predeterminada para todas las galerías

en: Thumb
es: Miniatura

en: Thumbnail
es: Vista en miniatura

en: Thumbnail quality
es: Calidad de la miniatura

en: Thumbnail settings
es: Configuracion de las miniaturas

en: Thumbnail updated
es: Miniatura actualizada

en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: Thumbs Rollover Color
es: Color del Rollover

en: Time Created
es: Hora de creación

en: Title
es: Título

en: Toggle DIR Browser
es: Ver/ocultar el explorador de carpetas

en: Unable to create directory
es: No se puede crear el directorio

en: Unable to locate FlAGallery Skin directory.
es: No se puede encontrar el directorio de pieles de FlAGallery

en: Unable to locate WordPress Content directory (wp-content).
es: No se puede localizar el directorio de contenidos (wp-content) de WordPress.

en: Unable to write to directory %s. Is this directory writable by the server?
es: No se puede escribir en el directorio %s. ¿Es este directorio accesible a escritura por el servidor?

en: Unexpected Error
es: Error inesperado

en: Uninstall plugin
es: Desinstalar plugin

en: Uninstall sucessful ! Now delete the plugin and enjoy your life ! Good luck !
es: Desinstalacion exitosa! Ahora elimine el plugin y disfrute de su vida! Buena suerte!

en: Unpacking the skin package
es: Descomprimiendo el paquete de la piel

en: Update
es: Actualizar

en: Update Sort Order
es: Actualizar orden de clasificacion

en: Update Successfully
es: Subida de datos exitosa

en: Update capabilities
es: Actualizar capacidades

en: Update successful
es: Actualización exitosa

en: Updated capabilities
es: Capacidades actualizadas

en: Upgrade GRAND FlAGallery
es: Actualizar GRAND FlAGallery

en: Upgrade database structure...
es: Mejorar la estructura de la base de daos

en: Upgrade sucessful
es: Actualización exitosa

en: Upload Images
es: Subir imágenes

en: Upload More Images in "%s"
es: Cargar varias imágenes en "%s"

en: Upload failed!
es: Error en la carga!

en: Upload image(s):
es: Subir imágen(es)

en: Upload images
es: Subir imágenes

en: Upload multiple files at once by ctrl/shift-selecting in dialog
es: Subir varios archivos a la vez seleccionando con ctrl / shift en el diálogo

en: Upload pictures
es: Subir imágenes

en: Use TinyMCE Button / Upload tab
es: Utilice TinyMCE botón / pestaña de "Carga"

en: Version %s
es: Versión %s

en: View
es: Vista

en: View "%s"
es: Ver "%s"

en: Visit author homepage
es: Visita la página principal del autor

en: Visit skin site
es: Visita el sitio web de la piel

en: Want more skins?
es: ¿Quieres más pieles?

en: Welcome to FlAG Gallery !
es: Bienvenido a la galeria FIAG!

en: What's new at PhotoGalleryCreator.com
es: Que hay de nuevo en PhotoGalleryCreator.com

en: When safe_mode is on, PHP checks to see if the owner (%s) of the current script matches the owner (%s) of the file to be operated on by a file function or its directory
es: Cuando está en modo seguro, el PHP verifica si el dueño (%s) del script actual coincide con el dueño (%s) del fichero a ser operado por una función de archivo o de su directorio

en: Width x Height (in pixel)
es: Ancho x Alto (en pixeles)

en: Width x Height (in pixel). Flash Album Gallery will keep ratio size
es: Ancho x Altura (en píxeles). Flash Album de fotos mantendra la relación de aspecto

en: Yes
es: Si

en: You are about to Uninstall this plugin from WordPress.\nThis action is not reversible.\n\nChoose [Cancel] to Stop, [OK] to Uninstall.\n
es: Estás a punto de desinstalar este plugin.\nEsta acción no es reversible.\n\nSeleccione [Cancelar] para detener, [Aceptar] para desinstalar. \n

en: You are about to start the bulk edit for %s images 
     
     'Cancel' to stop, 'OK' to proceed.
es: Estás a punto de iniciar la edición masiva de imágenes %s imagenes 
     
     'Cancel' para cancelar, 'OK' para continuar.

en: You are not allowed to be here
es: No está autorizado a estar aquí

en: You currently have %s rights.
es: Tiene actualmente derechos de % s

en: You do not have sufficient permissions to delete skins of GRAND FlAGallery.
es: Usted no tiene permisos suficientes para eliminar las pieles de FIAG

en: You do not have the correct permission
es: Usted no tiene los permisos correctos

en: You need activate another skin before delete it
es: Necesitas activar otra piel antes de eliminarlo

en: Your database tables for GRAND FlAGallery is out-of-date, and must be upgraded before you can continue.
es: Las tablas de base de datos para GRAND FlAGallery está fuera de fecha, y debe actualizarse antes de continuar.

en: [Gallery %s not found]
es: [Galería %s no encontrada]

en: [Gallery not found]
es: [Galería no encontrada]

en: activated successfully
es: activado con éxito

en: already exists
es: ya existe

en: and the thumbnails directory
es: y el directorio de imágenes en miniatura

en: contains no pictures
es: no contiene imágenes

en: custom size
es: tamaño personalizado

en: deleted successfully
es: borrado exitoso

en: didn't exist. Please create first the main gallery folder
es: no existía. Por favor, cree primero la carpeta principal de la galería

en: doesn&#96;t exist!
es: No existe!

en: finished
es: finalizado

en: in to
es: a

en: is no valid image file!
es: no es un archivo de imagen válido!

en: is not writeable !
es: no se puede escribir!

en: remove
es: borrar

en: successfully created!
es: creada con éxito!

en: with permission 777 manually !
es: con el permiso de 777 manualmente!
